В Тамбовской области действует областной закон – Закон Тамбовской области от 06.03.2014 № 383-З (ред. от 06.06.2014 № 409-З) «О Государственной инвестиционной политике и поддержке инвестиционной деятельности в Тамбовской области» (принят Постановлением Тамбовской областной Думы от 28 февраля 2014 г. № 1075).

В рамках реализации Сводного плана туристско-рекреационного кластера «Рахманиновский», вошедшего в реестр инвестиционных проектов субъектов Российской Федерации, включенных Координационным советом в состав мероприятий Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», управлением культуры и архивного дела Тамбовской области заключено соглашение с инвестором (ООО «Марс») о намерениях по реализации инвестиционного проекта (строительство гостиницы на 60 мест в д. Ивановка Уваровского района).

В настоящее время разрабатывается туристско-рекреационный кластер «Мичуринский» в границах г. Мичуринска, Мичуринского и Первомайского районов. В ходе разработки будут определены инвестиционные проекты, реализуемые в рамках государственно-частного партнёрства.