Музей истории Томска

В экспозиции музея представлены материалы, относящиеся к первому столетию существования Томска.

На здании музея возвышается восстановленная пожарная каланча, которая используется как оборудованная смотровая площадка. Здесь установлен памятник дозорному пожарному, которого жители города прозвали Афанасий.

Украшением экспозиции музея является копия уникальной графической панорамы города Томска начала 20 века, выполненная профессором Томского государственного архитектурно-строительного университета Ю.П.Нагорновым. На плане-панораме. посетитель имеет возможность увидеть, как выглядел город с высоты птичьего полета до начала разрушений исторической застройки, начавшихся в первой половине 20 века.

В 2004 году на территории Музея была построена реконструкция Спасской башни Томской крепости, которая была основана в 1604 году по указу русского царя Бориса Годунова.

Адрес: (3822) 65-72-55 г. Томск, ул. Бакунина, д.3 

www.muzeum.tomsk.ru

 

Музей деревянного зодчества

Музей деревянного зодчества – один из немногих музеев подобного профиля на территории Сибирского региона – знакомит своих посетителей с важными этапами в истории томского деревянного зодчества. Томская деревянная архитектура, в том числе и архитектурный резной декор, являющийся ее неотъемлемой частью, пройдя все этапы развития от архаичных построек до модерна, стала частью истории отечественной архитектуры.

Музей размещается в здании – памятнике деревянного зодчества федерального значения, представляющий один из ярких образцов модерна. Это бывший особняк гражданского инженера А.Д. Крячкова, внесшего значительный вклад в формирование архитектурно-художественного облика старинного Томска.

В основе экспозиций лежит коллекция «Музея деревянного зодчества»: многочисленные деревянные фрагменты домов, в основном наличники окон, пилястры, карнизы и другие образцы резного декора.

Адрес: 634050, Россия, г. Томск, пр. Кирова, 7

Телефон: 7 (3822) 56-39-53; 7 (3822) 56-40-97

Сайт: artmuseum.tomsk.ru/index.php/mdz

E-mail: antispam

 

Краеведческий музей

Музей размещается в единственном сохранившемся в Томске с середины XIX века комплексе жилых и хозяйственных каменных сооружений. Одно из лучших в Сибири зданий эпохи классицизма – особняк томского золотопромышленника И.Д.Асташева был построен в 1838-1842 гг.

Здание является объектом культурного наследия федерального значения.

Собрание Томского областного краеведческого музея одно из самых больших в Сибири и насчитывает более 192 тысяч предметов.

Адрес: 634050, Россия, г. Томск, пр. Ленина, 75

Телефон: 7 (3822) 51-30-47

Сайт: tomskmuseum.ru

E-mail: antispam

 

Первый музей славянской мифологии

В основе проекта музея лежит частная художественная коллекция оригинальных произведений живописи, графики, и произведений отечественного декоративно-прикладного искусства по мотивам славянской мифологии, эпических сказаний, русских сказок, истории, обычаев и культуры. В коллекции музея представлены работы В. Королькова, Б. Ольшанского, А. Клименко, В. Иванова и др.

Посетителям музея предлагаются экскурсии, тематические праздники и встречи. В музее проводятся мастер-классы, где все желающие могут своими руками изготовить обереговую куклу, расписать матрешку, узнать о традиционном обустройстве дома и укладе жизни в нем. Во время таких занятий, специалисты музея рассказывают своим гостям о мифологических корнях рукоделия и росписи.

Адрес: 634050, Россия, г. Томск, ул. Загорная, 12

Телефон: 7 (3822) 210-333; 7 (3822) 527-950

Сайт: slav-museum.ru

E-mail: antispam

 

Музей г. Северска

Хронологический диапазон собрания экспонатов северского музея - с XVIII тыс. до н.э. по сегодняшний день. В собрании музея сосредоточено около 120 тысяч подлинных вещевых памятников и фотографий по истории территорий, на которых располагается город.

Представлены музейные коллекции: археологическая и этнографическая, коллекция вещевых и письменных источников, декоративно-прикладного искусства, ценная коллекцию орденов и медалей, монет, денежных знаков, значков — далеко не полный перечень материалов, к которым могут обратиться исследователи-историки, работники образовательных и культурных учреждений, любители истории.

В постоянной экспозиции представлены уникальные экспонаты, найденные сотрудниками музея в археологических и этнографических экспедициях, а также переданные жителями города.

Адрес: 636039, Россия, Томская обл., г. Северск, пр. Коммунистический, 117а

Телефон: 7 (3823) 52-96-63

Сайт: www.museum-seversk.ru

E-mail: antispam

 

Музей истории Сибирского химического комбината

Музей истории Сибирского химического комбината – музей одного из крупнейших предприятий Госкорпорации «Росатом». Предприятие сыграло огромную роль в создании «ядерного щита» России. Разнообразные экспонаты раскрывают характер деятельности подразделений СХК: макеты оборудования, в том числе действующие, детали аппаратов, приборы, образцы выпускаемой конверсионной продукции и др. Музей хранит память обо всех поколениях работников комбината - от руководителей до рядовых тружеников.

Музей истории СХК вызывает большой интерес у жителей Северска и гостей города. Наряду с экспозицией музей предлагает экскурсии на заводы СХК, информационные программы о Сибирском химическом комбинате и атомной энергетике, лектории для самых разных аудиторий.

Адрес: 636019, Россия, Томская область, г. Северск, ул. Курчатова, 16

Телефон: 7 (3823) 52-87-75

Сайт: lib.seversk.ru

E-mail: antispam

 

Томский областной художественный музей

Областное государственное автономное учреждение культуры «Томский областной художественный музей» является крупнейшим центром художественной жизни Томской области, где развиваются все направления музейной деятельности. Наиболее ценными коллекциями, хранящимися в фондах музея, являются коллекции западноевропейского и русского дореволюционного искусства. Здесь можно увидеть полотна И.К. Айвазовского, В.А. Тропинина, О.А Кипренского, В.В. Верещагина, П.П. Кончаловского и многих других всемирно известных мастеров живописи.

Музей расположен в центре старой части Томска в трехэтажном каменном здании, бывшем купеческом особняке Н.И. Орловой, построенном в 1903 году по проекту известного сибирского архитектора К. К. Лыгина. Здание музея является памятником архитектуры регионального значения.

Адрес: 634050, Россия, г. Томск, пер. Нахановича, 5, стр. 1

Телефон: 7 (3822) 51-41-06

Сайт: artmuseum.tomsk.ru

E-mail: antispam

 

Томский планетарий

Подразделение Томского областного краеведческого музея томский планетарий впервые принял посетителей в 1948 году и по праву считается одним из старейших планетариев в Российской Федерации. Несмотря на трудности послевоенного времени, в Томске были найдены возможности для устройства планетария.

Под куполом Планетария демонстрируют образовательные 3D-шоу, где рассказывается об увлекательнейих путешествиях в космос, о солнечной системе и «черных дырах». В ясную погоду у всех желающих есть возможность понаблюдать за вечерним небом. На площадке планетария проводятся лекции, беседы и познавательные мультимедийные программы для всех категорий посетителей.

Большой интерес у жителей и гостей города вызывают выставки «Дорога к звездам», посвященная космонавту Н.Н. Рукавишникову, где представлены фотографии, документы и личные вещи отечественного космонавта, а также «Тунгусский феномен», рассказывающий об экспедициях на место падения знаменитого Тунгусского метеорита.

Адрес: 634050, Россия, г. Томск, пр. Ленина, 82а, стр. 1

Телефон: 7 (3822) 51-09-38

Сайт: planetarium.tomsk.ru

E-mail: astep_antispam

 

Мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД»

Одним из структурных подразделений Томского областного краеведческого музея является Мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД», созданный 13 июня 1989 г. Уникальный, единственный в своем роде Музей широко известен не только в России, но и за рубежом.

Музей расположен в подвальном помещении, в котором с 1923 по 1944 гг. находилась внутренняя тюрьма Томского городского отдела ОГПУ–НКВД. Территория, прилегающая к зданию, служила внутренним двором тюрьмы, где в настоящее время расположен Сквер Памяти.

Адрес: 634050, Россия, г. Томск, пр. Ленина, 44

Телефон: 7 (3822) 51-61-33

Сайт: nkvd.tomsk.ru

 

Томский музей леса

Томский музей леса – уникальный музей, расположенный в живописном сосновом бору с. Тимирязевского, был основан в 1977 году. Экспозиции размещаются в семи залах, в каждом из которых посетителям представлены богатые коллекции снимков леса, исторические документы, чучела животных и многое другое.

В одном из залов расположена картинная галерея на лесные темы художника А.И. Сальникова, бывшего директора музея. В музее можно не только познакомиться с флорой и фауной леса, попробовать фиточай из трав, заготовленных работниками музея, но и купить семена или саженцы деревьев.

Адрес: 636070, Россия, г. Томск, с. Тимирязевское, ул. Комсомольская, 9

Телефон: 7 (3822) 911-748

Сайт: tomskmuzles.ru

 

Нарымский музей политической ссылки

Нарымский музей был основан в 1938 году, как музей И.В. Сталина, который находился в ссылке в Нарыме. В 1948 году впервые был открыт для посетителей, во дворе гостей встречала пятиметровая гипсовая скульптура Иосифа Виссарионовича. В 1991 году в музее был открыт новый отдел, рассказывающий о политических репрессиях советского строя, существовании лагерной системы и спецкомендатур, в связи с чем музей был переименован в «Нарымский музей политической ссылки».

На территории музея расположен музей под открытым небом «Уголок селькупской культуры», где отражены традиционные условия жизни коренных народов Нарымского края – селькупов, пантов, эвенков. Помимо этой экспозиции, в здании расположены перенесенные мемориальные постройки: нарымская камера и дом Алексеевых, у которых квартировал И.В. Сталин в 1912 году. Постоянная экспозиция отражает различные этапы политической ссылки в Нарымском крае, представляет личные вещи, документы и фотографии революционеров и советских репрессированных граждан.

Адрес: 636600, Томская область, Парабельский р-н, с. Нарым, ул. Куйбышева, 33 

Телефон: 7 (245) 3-3244

Сайт: www.museum.ru/M611