Семилуженский острог

Восстановленная крепость, которая была возведена казаками-первопроходцами в 1609 году для защиты восточных границ Томска. На сегодняшний день на территории острога расположены башни, стена крепости, часовня, баня, русская изба, колодец желаний, пушки и охотничьи капканы.

На территории острога гости могут услышать истории здешних мест, посмотреть коллекцию старинных монет и посетить музей. Уникальная возможность каждого посетителя – сделать фото в старинных русских доспехах или одежде 19 и 20 веков. Кроме того, радушный хозяин острога предлагает подержать в руках щиты и мечи, позвонить в колокола, а также попариться в русской бане.  

Фотографироваться можно сколько угодно. Спросите разрешения у хозяина, и вам будет дозволено взять оружие и доспехи для фотосессии.

Ильин Владимир Фёдорович; Тел.: 8-953-920-14-53;

Адрес: 634530, Россия, Томская область, Томский район, с. Семилужки

 

Усадьба Н.А. Лампсакова

В селе Ново-Кусково расположена необычайной красоты «Сибирская усадьба Лампсакова», созданная в 2008 году. Свое название усадьба получила по имени Николая Лампсакова – врача, который в начале 20 века создал здесь земскую больницу. Первоначально врач планировал построить свой дом, но решил открыть стационар, где бесплатно принимал больных, был и за терапевта, и за акушера, и за хирурга.

Сегодня усадьба включает в себя шесть домов для туристов, мемориальную экспозицию, которая рассказывает о работе и быте земского врача и событиях Гражданской войны, в здании, где раньше жил сам Лампсаков. Также в комплекс усадьбы входит Музей бересты – уникальный для Томской области. В усадьбе проходят мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, отмечаются общезначимые праздники, устраиваются экскурсии по окрестностям и прогулки на лошадях по лесу.

Адрес: Асиновский район, село Ново-Кусково, ул. Больничная, 2

Тел.: 8 (38-241) 2-32-28, 2-19-82.

E-mail: antispam