Крупные и средние реки республики (Кама, Вятка, Чепца, Кильмезь, Вала, Иж, Сива и др.) имеют нижние (0,5-1,5 метров) и высокие поймы (3-5 метров).  В туристическом плане интересным представляется правый берег реки Кама, который представлен крутыми, расчлененными эрозионной деятельностью склонами, что, несомненно, формирует красивые ландшафты с наличием большого количества панорамных точек. Это же можно отнести и к долинам рек Вятка и Чепца. 

 

 Первичная густота речных долин в республике закономерно уменьшается с  севера на юг (от значений более чем 1 км / кв.км, до значений менее чем  200 м/кв.км), с некоторыми отклонениями в большую сторону в долинах  рек Кильмезь, Ита, правых бассейнах рек Иж и Кама.

 В рельефе республики значительно отражается овражно-балочная сеть, с  резким преобладанием балочных форм. Наибольшей густоты балочная сеть  достигает в пределах долины реки Чепца (более 2 км/кв. км), а овражная – на правобережье реки Камы (более 220 м/кв. км).

Географическое положение республики способствует ее значительной водоносности и водному богатству. Нередко по этой причине республику называют родниковым краем. В Удмуртской Республике насчитывается более 7 тысяч рек, из них Кама, Вятка и Чепца относятся к категории крупных рек. Среди других (средних по величине) рек следует выделить Иж, Кильмезь, Валу, Сиву, Лозу и др. Вся речная сеть относится к бассейну реки Кама, которая уже третье столетие представляет возможности для организации по ней пароходных и теплоходных круизов. Кроме того, реки Кама и Вятка берут свое начало в Удмуртии, что является несомненным туристическим преимуществом территории. А если еще и вспомнить об исторической несправедливости, согласно которой река Кама впадает в «Волгу-матушку» (географически верно обратное). Интересным представляется и то, что в неоплейстоцене реки Кама и Вятка с территории современной республики текли в северном направлении, однако в результате подпруды ледниками реки повернули на юг.

Реки республики имеют смешанное питание, в котором преобладает снеговое, менее значимы дождевое и подземное. Поэтому наибольший сток воды (55-70%) приходится на половодья, а с наступлением лета реки мелеют.

Кроме речной сети, в Удмуртии насчитывается порядка 1900 прудов  общей площадью 16500 га (Ижевский пруд – 2180 га, Воткинский пруд – 1880 га, Камбарский – 410 га,  Пудемский – 340 га), два крупных водохранилища (Воткинское – 5000 га в пределах республики, Нижнекамское), которые выступают не только в качестве источников питьевой воды, но и в  качестве популярных мест отдыха населения, высоко эстетических элементов ландшафтов республики. 

 

 

Ижевский пруд                                                                                                                 Воткинское водохранилище

Большая часть озер Удмуртии являются старичнми и характерыизуются обильной флорой и фауной. Общая площадь болот и заболоченных земель республики составляет около 54 тыс. га. Резко преобладают низинные болота. Свое распространение они получили на поймах рек Камы, Чепцы, Кильмези, Валы, Увы, Нылги и Лумпуна. В междуречье Кильмези и Лумпуна, в верховьях р. Вятка, в долине реки Вожойка встречаются и верховые болота. Кроме своей экологической роли, болота привлекают население республики и туристов своими значительными запасами ягод.

Удмуртская Республика богата минеральными источниками и лечебными грязями. Зона залегания минеральных вод на севере республики составляет 500-600 метров, на юге – 100-300 метров. В Малопургинском и Завьяловском районах исследованы и используются сероводородные рассольные воды. Наиболее известными источниками минеральных вод являются скважины в г. Ижевске, а лечебных грязей – Варзи-Ятчинский торфяник, на котором уже более 100 лет работает федеральный курорт Варзи-Ятчи. Крупные месторождения лечебных торфяных грязей находятся в Сюмсинском, Вавожском, Увинском и Глазовском районах. 

                                                                      Варзи-Ятчинский торфяник