Климат Удмуртии умеренно-континентальный с продолжительной многоснежной зимой, теплым летом и хорошо выраженными переходными сезонами. Среднегодовые температуры воздуха повышаются с севера на юг республики от 0,5°C до 2,6°C. Изотермы июля (самого жаркого месяца) и января (самого холодного месяца) на севере имеют значения +17,8°C и –15°C, а на юге – +19,3°C и –14°C соответственно. Абсолютный температурный минимум в республике составляет –52°C, максимум – +38°C. Период температур выше 0°C длится 190-200 дней, а период активной вегетации деревьев, кустарников и земледельческих культур (выше +10°C) – 115-130 дней. Это, несомненно, является отрицательным фактором для развития многих «теплолюбивых» видов туризма. 

Среднегодовое количество осадков снижается с севера на юг республики и составляет 650 и 400 мм соответственно. Испарение составляет от 400 до 450 мм. 3/5 осадков выпадает в виде дождей (летом, в основном, в виде ливней) в течение вегетационного периода. Устойчивый снежный покров формируется во второй декаде ноября и максимальной мощности достигает к третьей декаде марта (80 см). Активное таянье снега наступает в конце первой декады апреля при установлении положительных средних температур. Наличие «большого количества снега» довольно длительный период создает в республике практически идеальные условия для занятий зимними видами туризма и спорта.

Для республики характерна частая смена циклонов и антициклонов (особенно в переходные сезоны), что приводит к резкой и часто непредсказуемой смене погодных условий. Циклоны в основном преобладают в осенний сезон (выпадают основные осадки, преобладает пасмурная погода), антициклоны – зимой и летом, что проявляется в виде значительного количества ясных солнечных дней.

Средняя продолжительность световых суток в республике составляет 12 часов 16 минут, максимальная продолжительность дня – 17 часов 15 минут, минимальная – 6 часов 45 минут.

Благодаря географическому положению на границе южнотаежной и подтаежных (смешанных лесов) зон, близости к границе между Европой и Азией, недавнему четвертичному оледенению и антропогенному воздействию флора и фауна Удмуртской Республики выделяется значительным разнообразием и богатством.