Основные природные ресурсы Ярославской области – торф, песчано-гравийные материалы, строительный песок и сапропель.

Минерально-сырьевая база региона формировалась в течение 70 лет, с двадцатых по восьмидесятые годы ХХ века. В результате проведения геолого-разведочных работ в области выявлено 1 169 месторождений различных полезных ископаемых, в том числе 1044 месторождения торфа и сапропеля.

Недра Ярославской области обладают также геологическими предпосылками для выявления нетрадиционных полезных ископаемых: тугоплавких и бентонитовых глин, титан-циркониевых песков, глауконитов, вивианитов, урана, золота и углеводородного сырья.

В регионе имеют распространение 11 видов полезных ископаемых, отнесенных к общераспространенным. Значительную часть в структуре запасов занимают песчано-гравийный материал и песок строительный.

В Ярославской области широко используются минеральные подземные воды различного назначения: лечебно-столовые и бальнеологические. Для их добычи разработано 7 месторождений. Наибольшей известностью пользуются «Угличская» и «Некрасовская» минеральные воды. На основе минеральных источников в поселке Некрасовское (35 км от города Ярославля) созданы межрегиональный медицинский центр «Большие соли» и санаторий «Малые соли». Успешно работает санаторий «Углич», расположенный в живописном месте на излучине реки Волги. Источники минеральных вод имеются также в Красноперекопском районе Ярославля, в Варницах около г.Ростова и других местах.