Автомобильный транспорт в Иркутской области является наиболее массовым и доступным. Он осуществляет местные и межрегиональные грузовые и пассажирские перевозки, обслуживает все отрасли хозяйства. Протяженность автомобильных дорог Иркутской области общего и необщего пользования на конец 2017 года составила 36,5 тыс. км, из них 77% - дороги общего пользования с твердым покрытием. За период с 2010 в 2,2 раза (до 30,9 тыс. км) увеличилась протяженность дорог общего пользования с усовершенствованным покрытием.
Наиболее крупный транспортный узел сформировался в районе крупных городов: Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово и Шелехов. Именно через эти города проходит Московский тракт, начинаются дороги на Байкал и верхнюю Лену, а также предгорные районы Восточного Саяна.
Основу автодорожной сети области составляют три федеральные автомобильные дороги: М-53 «Байкал» (Иркутск–Красноярск) протяженностью 749 км, М-55 (Выдрино – Иркутск) протяженностью 186 км, 1Р-418 (Иркутск–Усть-Орда) протяженностью — 59 км.
Основная транспортная магистраль Иркутской области — федеральная автомобильная дорога «Байкал» (М-53) на участке от границы с Красноярским краем до Иркутска, которая проходит параллельно участку Транссибирской железной дороги по наиболее освоенной территории региона. Продолжением ее является М-55 на участке от Иркутска до границы Республики Бурятия. По ней осуществляются грузовые и пассажирские перевозки, обеспечивается доступ в наиболее туристические ориентированный район на юго-западном побережье озера Байкал.
На конец года в распоряжении грузоперевозящих предприятий насчитывалось 12 тыс. грузовых автомобилей и 906 пикапов и легковых фургонов, в том числе у предприятий автотранспорта 1628 и 128 единиц автотранспорта соответственно.
Автомобильным транспортом всех видов деятельности (включая индивидуальных предпринимателей - владельцев грузовых автомобилей) за год перевезено 60,2 млн. тонн грузов с грузооборотом 3,2 млрд. тонно-км.
В собственности юридических лиц насчитывалось 1603 автобуса, работающих на коммерческой основе, что на 28,4% больше, чем в 2016 году.
Автобусами организаций, осуществлявших перевозку пассажиров на коммерческой основе, перевезено 159,6 млн. человек, пассажирооборот составил 2156 млн. пассажиро-км.
На 1000 человек населения Иркутской области приходилось 246 легковых автомобилей (в 2010г. – 203).
Троллейбусное сообщение существует в областном центре и в Братске, трамвайное - в 4 городах (Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск).

(Использована информация с сайта http://irkipedia.ru и из сборника «Транспорт Иркутской области»)