Сеть автомобильных  дорог Ивановской области составляет 10680 км, в том числе:

- протяжённость автомобильных дорог федерального значения 99 км (подход от М7 «Волга» и А113 «Иваново-Кострома» – 1 %);

- протяженность региональных и межмуниципальных дорог, находящихся в оперативном управлении Департамента дорожного хозяйства Ивановской области, составляет 3581 км (34% от протяженности);

- протяженность дорог муниципальных образований 6629 км (62% от протяженности);

- протяженность прочих дорог (технологические, дороги воинских частей) 371 км (3% от протяженности).

Федеральные дороги (99 км) на всей протяженности имеют асфальтобетонное покрытие, из 3581 км областных дорог асфальтобетонным покрытием обеспечено 2521 км, из 6629 км дорог муниципальных образований асфальтобетонным покрытием обеспечено 1520 км.

Плотность областных дорог общего пользования с твердым покрытием на 1000 кв. км в Ивановской области составляет 165 км. Межрегиональные высокоскоростные пути сообщения на территории региона отсутствуют.

В состав дорожной сети входит 484 моста общей протяженностью 21 тыс. погонных метров, 3913 единиц водопропускных труб общей протяженностью 56 тыс. погонных метров, 18 тыс. дорожных знаков и указателей.

Регулярные пассажирские перевозки автомобильным транспортом в пригородном и межмуниципальном сообщением осуществляются 39 перевозчиками различных форм собственности по 166 автобусным маршрутам на 591 единице транспортных средств разной вместимости. Состояние автобусного парка оценивается как положительное, средний возраст подвижного состава 3 года, производство основной части машин осуществлено в России.

Регулярным автобусным сообщением охвачено 950 населенных пунктов региона, что составляет 91%. С Ивановского автовокзала осуществляются перевозки, по сути, во все регионы средней России, а также Южных районов: Анапа, Симферополь, международные перевозки в Белоруссию «Иваново – Минск», Грузию «Иваново – Тбилиси».

Органы местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области в соответствии с полномочиями, возложенными на них Федеральным законом от 06.10.2003  № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», организуют внутримуниципальные пассажирские перевозки.

Пассажирские потоки в Ивановской области в основном повторяют форму административного устройства Ивановской области и их можно разделить на следующие виды:

1) пассажирские потоки уровня поселения – сосредоточены внутри городских и сельских поселений;

2) пассажирские потоки уровня городского округа – сосредоточены внутри городских поселений, которые не входят в состав муниципального района;

3) пассажирские потоки уровня муниципального района – обеспечивают связь поселений с районными центрами;

4) пассажирские потоки пригородного и межмуниципального уровня – обеспечивают связь населения между городскими и пригородными поселениями и между городскими и сельскими поселениями разных муниципальных районов;

5) пассажирские потоки межобластного уровня – обеспечивают связь городских и сельских поселений Ивановской области с городскими и сельскими поселениями других субъектов Российской Федерации.

В настоящее время ни муниципальные, ни государственные органы исполнительной власти, ни органы статистики не располагают полными и достоверными данными о фактических объемах перевозок пассажиров, так как частные транспортные предприятия и индивидуальные предприниматели не ведет учет объемов пассажирских перевозок.

Наряду с автомобильным пассажирским транспортом развита сеть операторов легкового такси. На рынке данных услуг работает 6 служб такси осуществляющих в основном заказные перевозки.