Основные перевозки в туристических целях осуществляются по акваториям озера Байкал, Иркутского и Братского водохранилищ.  Протяженность эксплуатируемых водных путей, в соответствии с Перечнем внутренних водных путей Российской Федерации, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2002 года № 1800-р, составляет 9953 км, из них в Байкало-Ангарском 5883 км, Ленском-4070 км, в том числе с гарантированными габаритами судовых ходов -4713 км, соответсвенно в Байкало-Ангарском -3664 км, Ленском -1049 км.

Всего в области действуют 6 речных портов. На территории области в Ленском бассейне расположены порты общего пользования: Осетровский речной порт, Порт Киренск. В Байкало-Ангарском бассейне – Порт Иркутск, Порт Братск, Порт Свирск, Порт Байкал.

Основным перевозчиком коммерческих грузов и пассажиров в районах бассейна реки Ангара и озера Байкал Иркутской области является ОАО «Восточно-Сибирское Речное Пароходство», деятельность которого охватывает территорию Иркутской области и республики Бурятия. Предприятие осуществляет грузовые и пассажирские перевозки по озеру Байкал и реке Ангаре, Братскому и Усть-Илимскому водохранилищам. Ежегодно пассажирскими суда ВСРП курсируют по 12 рейсовым маршрутам. Объем пассажирских перевозок ВСРП в 2016 году составил 128 тыс. человек.

С перечнем документов, необходимых, для необходимых для получения лицензии на осуществление деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров с использованием маломерного судна, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, можно на сайтк Министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области в разделе Транспорт – Водный транспорт – http://irkobl.ru/sites/gkh/transport/vodntransport/.

С реестром лицензированного на пассажирские перевозки водного транспорта можно ознакоиться на сайте агентства по туризму Иркутской области в разделе «Актуальная информация» - http://irkobl.ru/sites/tour/topical/for%20touragents/water/.