Одной из задач в сфере водных пассажирских перевозок является организация транспортного обслуживания населения на транспортных, межобластных маршрутах регулярного сообщения внутреннего водного транспорта, затрагивающая интересы Ивановской, Костромской, а в последствие Нижегородской и Ярославской областей, а так же внутриобластных пассажирских водных перевозок.

Модернизация и реконструкция портовых сооружений и пристаней, расположенных на реке Волге в городах Кинешма, Плес, Юрьевец для интеграции их в систему межсубъектных транспортных коммуникаций и проведение сопутствующих мероприятий по достижению эксплуатационных параметров гидротехнических сооружений и обеспечению безопасности на внутренних водных путях также является одним из основных направлений.

Протяженность внутренних водных путей составляет 118 км, судоходство осуществляется по Волге. Речными портами являются Кинешма, Пучеж, Юрьевец, Плёс.

В навигацию 2015 года регулярное водное сообщение осуществлялось по территории Ивановской и Костромской областей по маршруту «Кинешма – Плёс – Красное-на-Волге – Кострома». Выполнено 28 рейсов, пассажиропоток составил 400 человек.

Работу на маршруте осуществляло 50-ти местное судно на воздушной каверне со скегами СВП «Луч». Судно относится к классу «Р» речного регистра, что позволяет передвигаться по рекам при высоте волны до 1,2 метров. Максимальная скорость 50 км/час. На борту имеются 1 закрытый салон и санузел. Конструкция судна позволяет производить посадку/высадку пассажиров прямо с берега в местах, необорудованных причальной стенкой.