Река Лаба. Одна из крупных рек Адыгеи. Она самый крупный приток реки Кубани. Длина Лабы составляет 341 км. Истоки этой реки начинаются с ледников горы Абыцха, снежных вершин Аишхо и ледника Псеашхо. Наиболее крупными левыми притоками Лабы являются: Ходзь, Чехрак, Фарс и Гиага.

Самым крупным правобережным притоком является река Чамлык. Сильные разливы и наводнения Лабы возможны практически во все сезоны кроме зимы. Причины паводков – весеннее снеготаяние, летнее таяние ледников и осенние ливни. В питании Лабы значительную роль играют и подземные воды. Местами в долине реки встречаются мощные источники.

Река Белая. Это второй после реки Лабы крупный приток реки Кубани. Белая зарождается на склонах Фишт-Оштеновского горного массива и, пройдя 265 км, впадает в Краснодарское водохранилище. Наиболее крупными левобережными притоками Белой являются реки Пшеха и Курджипс, правобережными – Киша и Дах.

Питание Белой происходит за счет атмосферных осадков, подземных вод, таяния высокогорных снегов и ледников. Половодье на реке Белой бывает, как правило, в весенне-летний период, реже – осенью. Река Пшеха, приток реки Белой, в верхнем и среднем течении – типичная горная река с быстрым течением, характеризующаяся прохождением кратковременных, но сильных дождевых паводков. Длина ее 139 км. Река Белая является местом сплава любителей рафтинга. 

Река Курджипс – второй по величине приток после Пшехи. Впадает в Белую юго-западнее города Майкопа. Длина Курджипса 108 км. Это горная река с быстрым течением. Уровни и расходы воды значительно колеблются в течение года. В верхнем течении имеются живописные ущелья, каньоны, водопады.

Ледники расположены в южной, высокогорной части Республики Адыгея на массивах гор Фишт, Пшеха-Су, Чугуш, Джемарук, пик Воробьева. Самый крупный из них – Большой Фиштинский ледник. Его длина 1,2 км, площадь – 0,7 кв.км.

Естественных озер в горах Республики Адыгея более двух десятков. Наиболее крупные из них – озера Псенодах, Хуко, Оштен, Бамбак. В предгорных районах расположены подземные термальные и минеральные воды различного состава: йодобромные, сероводородные, железистые и другие. Эти воды используются для лечения широкого спектра заболеваний действующими санаториями и Майкопской водолечебницей.