Республика обладает уникальным ресурсом для оказания лечебно-оздоровительных услуг на основе переработки лекарственных трав и продукции мараловодческих хозяйств.

На действующих туристических комплексах активно развиваются медицинские и лечебно-оздоровительные центры.

Предлагаются групповые и индивидуальные оздоровительные программы, осуществляется восстановление и коррекция организма; лечение заболеваний органов дыхания, пищеварения, мужских половых расстройств; минеральная вода с содержанием серебра и селена, фитобочки, фиточаи, пантовые бочки и пантовые ванны, массаж с пантовым отваром и многое другое, что тонизирует, стимулирует и активизирует организм от «хронической усталости».

Наиболее известные туробъекты:

Санаторий «Беловодье» т/б Катунь - центр восстановительного лечения. Расположен на берегу горной реки Катунь в сосновом бору и окружен горами. Чистый воздух, от которого может кружиться голова, бездонное голубое небо днём и фантастические звёздные россыпи ночью, заснеженные или затуманенные верхушки гор, восхитительная бирюзовая река Катунь. Все эти природные факторы и формируют целебный микроклимат. Физическая активность и неповторимое разнообразие природы Горного Алтая через организованные экскурсии дает ежедневный приток положительных эмоций.

Чемальский район, поселок Катунь

+7-961-845-01-92,  +7(383)219-54-14 

http://crt-belovodie.ru/

эко-курорт «Марьин остров» - единственное в своём роде место на Алтае. Это первый в России проект оздоровительного туризма европейского уровня, реализованный в климатическом оазисе Горного Алтая. Проект представляет собой синтез восточных (энергетических) традиций оздоровления, последних достижений интегративной медицины и современных европейских технологий. Для реализации концепции созданцентр восстановительной медицины «Долголетие».

Чемальский рсайон, с. Чемал

8 800 222 0104 (служба бронирования)

http://marin-ostrov.ru/

e-mail: antispam-ostrov.ru или antispam-ostrov.ru

База отдыха «Турсиб» - стать здоровее, бодрее, улучшить настроение можно на базе отдыха «Турсиб». В этом поможет  природа, процедуры в Оздоровительном центре и, конечно, свежий воздух соснового леса.

Чемальский район, с. Турбаза Катунь

+7 (800) 555-9061, +7 (913) 999-9061, +7 (913) 699-7041

http://www.altaitursib.ru/

e-mail: tursib-antispam

Природно-оздоровительный комплекс «Алтай-резорт» - благодаря сочетанию природных факторов и современной хорошо оснащенной лечебной базе, проводится лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата, кожи, органов дыхания, кровообращения, обмена веществ, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, периферической нервной системы.

Для каждого отдыхающего лечащий врач разрабатывает индивидуальную программу лечебно-оздоровительных процедур.

Майминский район, c.Урлу-Аспак,

тел. бронирования: +79136919191

тел. приемной: (388-22) 9-43-43

http://www.altayresort.ru/

e-mail: antispam, antispam

База отдыха «Заимка Камза». Отдых в Заимке - это идеальный вариант для тех, кто хочет не только отдохнуть, но и поправить здоровье. На одном из склонов горы Камза расположен собственный маральник и оздоровительный комплекс турбазы. Здесь можно принять пантовые ванны, славящиеся широким лечебным воздействием на организм, провести время, наслаждаясь ароматерапией, или сделать лечебный массаж. 

Усть-Коксинский район, пос. Тюгурюк, ул. Лесная, 6

http://www.kamza.ru/

+7 (383) 292 56 04

+7 (913) 916 56 04

e-mail: antispam

База отдыха «Асонов ключ» - один из немногих комплексов в Горном Алтае, расположенных на границе с территорией маральника. Комплекс расположен на живописном горном склоне Уймонской долины. Расстояние от Новосибирска - 845 км. В ясный день с территории комплекса отчетливо видна гора Белуха. На территории есть бассейн для купания с целебной водой горного источника.

Усть-Коксинский район, вблизи с. Теректа,

http://www.asonovkluch.ru/

+7 (383) 213-40-40

+7-913-920-1-920

e-mail: antispam